Ангелы и демоны в самогоноварении. Какова их доля?

Доля ангелов.

Многие из вас знают, что доля ангелов — это потери, связанные с процессом выдерживания алкоголя в дубовой бочке.

Предполагается, что такое название это явление получило, благодаря древнегреческому богу Дионису (он же Бахус), который являлся покровителем виноделов. И за своё покровительство и науку таким образом забирает свою долю, так сказать, подношение.

Нормой потери дистиллята в этом процессе считается 3.5-4 % в год. С каждым годом этот процент уменьшается.

Многое здесь зависит от качества бочки, температуры хранения, влажности и других факторов. Немаловажно и то, какой дистиллят залит в бочку. Например, у кубинского рома потери могут доходить до 10%.

Кроме потерь в объёме идут потери и в крепости напитка, поскольку молекулы спирта с большей лёгкостью проникают через дубовые поры, чем молекулы воды. Однако так происходит не всегда. Например, в штате Кентукки из-за жары и высокой влажности молекулы воды покидают бочку более активно. Поэтому напиток становится крепче.

Оптимальными условиями для выдержки крепких напитков считается помещение с температурой 14-16 градусов по Цельсию и влажностью 80-85%.

Доля демонов.

После того как напиток слили из бочки, в древесине ещё остаётся небольшой процент алкоголя.

Предприимчивый американец англосакс Джейкоб Бим научился извлекать эти остатки.

Полученный компонент он назвал долей дьявола и стал добавлять к своему обычному бурбону JB №6. В результате чего получил новый напиток «Джим Бим Девилс Кат»

Конечно, в домашних условиях этого не сделать, да и вряд ли это каким-то образом влияет на вкус. Но уловка маркетологов имеет успех.

смотрите также…

👇Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:👇
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ангелы и демоны в самогоноварении. Какова их доля?