«КАЛИНА КРАСНАЯ»-рецепт домашней настойки.

После сбора осеннего урожая пришло время и калины красной. Ягода является кладезью полезных веществ и может выступать как в лечебных, так и в профилактических целях. Более подробно о полезных свойствах и противопоказаниях читайте здесь.

Предлагаю вашему вниманию два рецепта данной настойки для повседневного употребления и для лечебных целей. Конечно соблюдать меру надо в обоих случаях.

Традиционный рецепт

  1. Ягоды без веток-500 гр.
  2. Самогон 45%-1 литр.
  3. Сахар-по вкусу.

Чистые ягоды залить самогоном и внести сахар (по желанию). Сахар уменьшает горечь, которую дает ягода, и смягчает напиток. Убрать настаиваться в тёмное место на месяц. Процедить и разлить по бутылкам.

Рекомендуется употреблять по 50 мл во время еды.

Калина медовая

Этот рецепт больше подходит для лечебных и профилактических целей. Напиток является более концентрированным, а полезные свойства ягод усиливаются мёдом.

Состав

  1. Калина-1 кг.
  2. Самогон 45%-500 мл.
  3. Мёд-500 гр.
  4. Вода-1500 мл.

Калину залить самогоном и настаивать в течении одного месяца, после чего алкоголь отделить от ягод. Воду поставить на огонь, внести мёд и, помешивая, нагревать до полного растворения мёда. Залить тёплым сиропом ягоды и убрать настаиваться на 2 недели. Отфильтровать, смешать с алкогольной основой и разлить по бутылкам.

Рекомендуется употреблять в профилактических и лечебных целях по 1 ст ложки во время еды.

👇Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:👇
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«КАЛИНА КРАСНАЯ»-рецепт домашней настойки.