Пьяные войны. Интересные факты

Пьяный сирийский царь и израилетяне.

Первое упоминание о поражении из-за чрезмерного употребления алкоголя можно найти ещё в библии.

Сирийский царь, имея солидный перевес в войске, решил отпраздновать предстоящую победу с другими царями заранее. Войско, глядя на это, тоже приняло на грудь, так сказать, для храбрости.

Итог этого действа был печален. Целая армия была разгромлена гораздо более слабым противником.

Галлы в Риме.

Все слышали фразу «Гуси спасли Рим». Дело было в 390 году до н.э. Орды галлов подошли к Риму. Часть войск ушла из города, а другая часть с жителями укрылись в Капитолии на возвышенности. Галлы вошли в Рим, но Капитолий взять так и не удавалось. Ночная вылазка была сорвана бдительными гусями, устроившими шумиху и перебудившими всех римлян. Тогда галлы предались пьянству. Римский полководец Камилл решил воспользоваться этой ситуацией. Подойдя с армией к позициям галлов дождался темноты и внезапно напал на пьяных спящих галлов.

Празднование в Сиракузах.

Римские легионы, бежавшие от Ганнибала при Каннах, были полны решимости смыть позор лёгкой победой, заняв Сиракузы. Но на их беду там проживал всем известный Архимед. Его хитроумные военные машины помогали защитникам города отбивать все вражеские атаки с 214 по 212 годы до н.э Так продолжалось бы и дальше, но жители города, уверовавшие в свою неуязвимость, устроили праздник в честь Атемиды. Римляне воспользовались ситуацией и захватили город с его пьяными защитниками.

Существует ещё не мало примеров подобных побед над пьяными, но, пожалуй, следующий случай является апофеозом пьяного безумства.

Битва за бочку спирта.

1788 год, Австро-Турецкая война, румынский город Карансебеш. Первыми к месту предстоящего сражения подошли австрийские кавалеристы. Не обнаружив противника, они приобрели у местного населения бочёнок спирта, чтобы скрасить ожидание прибытия основных сил. Подтянувшаяся пехота захотела присоединиться к веселью, но получила отказ, в результате чего началась драка. Гусары стали строить баррикаду, началась полнейшая неразбериха. Вновь подходящие войска подумали, что идёт битва с турками и применили орудия. В результате драка переросла в ожесточённый бой. Положение усугубляли наступившая ночь и языковой барьер в многонациональном австрийском войске.

Итог сего недоразумения был печален. Армия разбежалась, на поле боя осталось 10 тысяч ранеными и убитыми.

Подошедшие через два дня турки были в недоумении, обнаружив на месте предстоящего боя горы трупов и брошенные орудия. Это была самая большая победа турок в данной войне.

👇Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:👇
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пьяные войны. Интересные факты