САМОГОН ИЗ КЛЕНОВОГО СОКА (БЕРЁЗОВОГО).

Здравствуйте. На улице идёт весна, и вскоре начнётся сокодвижение. По традиции в России собирают берёзовый сок, который пользуется большой популярностью у народа. Сок можно собирать не только берёзовый, но и кленовый, он немного послаще. В Канаде такой сок пользуется большой популярностью. Его собирают в промышленных масштабах, вываривают и в итоге получают кленовый сироп.

В этой статье я вам хочу рассказать о своем прошлогоднем опыте приготовления кленового дистиллята. Забегая вперёд, хочу сказать, что напиток получился очень высокого качества, невероятно мягкий и приятный на вкус. Березовый самогон у нас гонят, называется он «Княжеский». Про кленовый я не слышал, но поскольку сахара в нём побольше, решил приготовить из него. Процентное содержание сахара в соке зависит от дерева и места его произрастания. Например в прошлом году в одном месте сок был с двухпроцентным содержанием сахара, а в другом уже 4%.

Собрал я всего 10 литров сока. С помощью виномера определил сахаристость, которая составила 3%. Решил повысить её до 18%, для этого мне потребовалось 2 кг декстрозы. При отсутствии виномера ориентируйтесь на эти пропорции. Можно использовать и обычный сахар, но на декстрозе вкус получается мягче, а при её брожении сивушных масел образуется гораздо меньше. Внёс декстрозу в сок и перемешал.

САМОГОН ИЗ КЛЕНОВОГО СОКА (БЕРЁЗОВОГО).

Перелил в бродильную ёмкость и внёс дрожжи. Подкормку вносить не стал, поскольку все элементы для протекания брожения присутствуют в самом соке. Поставил гидрозатвор и оставил бродить.

Сусло бродило 4 дня. После этого сделал 2 перегона. Первый целиком, второй дробно (с отбором голов и хвостов). В итоге получил 2.480 мл вкуснейшего 40% самогона.

Подробнее смотрите видео.

Самогон из кленового (берёзового) сока. (720p).mp4rutube.ru

На этом у меня всё. Спасибо вам за внимание. Удачи!!!

До новых встреч.

👇Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:👇
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

САМОГОН ИЗ КЛЕНОВОГО СОКА (БЕРЁЗОВОГО).