Гороховый самогон без сахара

Многим известен рецепт горохового самогона из сахара. По сути это обычный сахарный самогон с небольшим привкусом и запахом гороха. Встаёт вопрос, зачем делать сахарный дистиллят в то время, когда в горохе содержится приблизительно 45% крахмала. Самогон же из крахмалосодержащего сырья считается классом выше сахарного.

Для того чтобы осахарить крахмал, можно использовать солод, либо специальные ферменты. Поскольку достать ферменты сейчас не составляет труда, рецепт будет с их применением.

Состав:

  1. Горох мелко дроблёный-30 кг.
  2. АмилоЛюкс АТС-6,6 мг.
  3. АмилоЛюкс А-6.6 мг.
  4. ГлюкоЛюкс А-13 мл.
  5. Протосубтилин-90 гр.
  6. Дрожжи желательно вискарные.
  7. Вода-120 литров.

Приготовление:

В сусловарочный котёл налить горячую воду довести до 65%, внести горох и продолжить нагревание. Во избежание пригорания нужно перемешивать.

При 70 гр внести Амилолюкс АТС, довести до кипения и варить 2 часа. При слишком обильной пене добавить пеногаситель.

Затор охладить до 60 гр. Протосубтилин разбавить тёплой водой, добавить туда АмилоЛюкс А, ГлюкоЛюкс А и внести в котёл. Оставить осахариваться при такой температуре ещё на 2 часа. При падении температуры можно подогревать до нужной, постоянно помешивая.

Охладить до 30 гр, перелить в бродильную ёмкость,добавить дрожжи и оставить на брожение примерно на четыре дня.

Перегнать дважды, первый раз досуха, второй раз с разделением на фракции.

Смотрите также…

👇Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:👇
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Гороховый самогон без сахара