Зачем чиновники хотят увеличить продажу пива?

Здравствуйте. В этой статье хотелось бы поговорить о новой инициативе чиновников. Минпромторг разработал стратегию развития на ближайшие годы (2019-2025). Одним из пунктов этого развития является выведение пива из-под понятия алкогольной продукции. Вроде как и не алкоголь, и торгуй когда и где хочешь, а на государственные программы по оздоровлению населения можно и положить. Да и рекламу запустить в полном объёме, а не выдумывать несуществующие безалкогольные напитки.

Как вы думаете, кто же хочет протащить эту так называемую стратегию развития? И кому на самом деле служат такие чиновники?

Для этого достаточно взглянуть на Российский пивной рынок, кому он принадлежит? Практически весь захвачен транснациональными компаниями Финляндии, Швеции, Норвегии, Бельгии, Нидерландов, Турции, даже ЮАР имеет 8% долю. Всего же им принадлежит 85 % рынка. В то время как единственный крупный пивной завод ,принадлежащий России, «Очаково» владеет 5% рынка. Остальные 10% приходятся на небольшие частные заводики.

Возможно, таким способом хотят пополнить бюджет. Но выделять деньги на борьбу с алкоголизмом из бюджета и в то же время пополнять его за счёт увеличения продаж пива- это какой-то маразм. Так что такой вариант маловероятен. Хотя некоторые чиновники и не на такое способны).

Особенно странно эта новая стратегия смотрится на фоне уменьшения количества потребляемого пива. Если в 2012г. было продано более 1 млр дал пива, то в 2017-724 млн дал пива. В 2018 в связи с ЧМ по футболу продажи выросли до 792 млн дал. Из этих цифр видно, что программа по оздоровлению нации работает. Но похоже это не всем по нраву, тем более, что это связано с потерей прибыли.

Конечно, хотелось бы думать, что я не прав, и чиновники продвигают эту стратегию, не руководствуясь интересами компаний, а заботясь о народе. Но мне такая забота слуг народа кажется странной и непонятной.

Более подробно о инициативе читайте здесь.

👇Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:👇
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Зачем чиновники хотят увеличить продажу пива?