Ликёр «Thibarine»-рецепт. Привет из Туниса.

Этот 40% тунисский ликёр янтарно-коричневого цвета имеет сладко-горький вкус, схожий с ликёром Бенедиктином. Напиток принято пить охлаждённым после еды для улучшения пищеварения. На экспорт ликёр не продаётся, поэтому приобрести его можно только в Тунисе либо у перекупщиков. Но не обязательно так далеко ехать. Можно приготовить аналог ликёра самостоятельно.

Состав:

  1. Самогон 80% (либо спирт)-1000 мл.
  2. Вода-800 мл.
  3. Финики-200 гр.
  4. Мёд-400 гр.
  5. Тархун -2 гр.
  6. Тмин-4 гр.
  7. Кардамон-4 гр.
  8. Гвоздика-2 шт.

Приготовление:

Гвоздику, кардамон, тмин и тархун засыпать в банку, залить самогоном, перемешать и убрать настаиваться на неделю. Банку ежедневно встряхивать.

Залить финики холодной водой на 30 минут. Воду вылить в раковину, а из фиников извлечь косточки. Мякоть залить 800 мл чистой воды и довести до кипения. Кипятить на медленном огне 10 минут.

Дать остыть до 60 градусов и отфильтровать. В финиковый отвар внести мёд и тщательно перемешать. Алкоголь отфильтровать от специй, смешать с финиковым отваром и убрать настаиваться на 2 недели.

Настой отфильтровать и разлить по бутылкам.

👇Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:👇
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ликёр «Thibarine»-рецепт. Привет из Туниса.