ОЛ-алкогольный напиток древней Руси XIII века

ОЛ

Теперь перейдём непосредственно к напитку Ол, попробуем разобраться, из чего и как он делался.

Впервые упоминание об этом напитке появилось в летописях XIII века. Хотя ещё в XII веке встречается название олуй, что по всей видимости является тем же самым.

Исходя из этих летописей, становится ясно что ол являлся благородным напитком высокого качества. Ибо, согласно «Номоканоне», ол мог заменить собой вино в храме в специальном винном месте. Ни одному другому напитку такая честь не оказывалась.

Точный рецепт напитка к сожалению не сохранился до наших дней. Однако все уцелевшие источники указывают на то, что процесс приготовления был близок к варке современного пива (солод осахаривался, после чего происходила варка сусла). Конечно, точные температурные паузы и время варки не известны. Также описано, что помимо хмеля при варке вносилась ещё и полынь, в которой содержится большое количество эфирных масел и туйон. Туйон долгое время считался главным компонентом абсента и при больших дозах мог вызывать галлюцинации, так называемая «зелёная фея». В современном абсенте доза туйона не должна превышать 10 мг/литр, что не может вызвать галлюцинаций.

Количество полыни вносимой при варке ола неизвестно, так что остаётся только гадать, помогал ли напиток общаться с потусторонними силами или эффект был ограничен только опьянением.

Позднее ол стали отождествлять с «корчажным пивом»

Процесс варки пива можете посмотреть на видео ниже.

👇Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:👇
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

ОЛ-алкогольный напиток древней Руси XIII века