Отличие выдержанного коньяка от молодого. Хим анализ.

Коньяк это крепкий алкогольный напиток, производимый из определённых сортов винограда по особой технологии. Относится к классу бренди и производится в провинции Сognac (Франция).

В Советском союзе было принято называть любой виноградный бренди, выдержанный в бочке, коньяком, хотя это и не правильно. Отсюда появились армянский, дагестанский, грузинский и другие разновидности коньяков.

В 16 веке у французов возникли трудности при транспортировке вина на большие расстояния (оно скисало), и его решили дистиллировать. По приходу в место назначения разводили до нужной крепости и употребляли. Но многим понравился и вкус дистиллята, в результате его стали употреблять и в чистом виде. В 1701 году в результате войны один из французских портов был заблокирован. В результате дистиллят пролежал в бочках длительное время. Когда же напиток попробовали, то заметили приятные изменения в его вкусо-ароматических свойствах и сделали вывод, что при длительном хранении в бочках напиток улучшается.

Более подробно о происхождении коньяка…

Здесь видно как цвет коньяка меняется в зависимости от выдержки. Справа коньячный спирт, слева коньяк 6-ти летней выдержки.

Французские учёные из университета Бордо решили провести химический анализ этого напитка с различной степенью выдержки. В сравнительном анализе принимали участие коньяки 1982, 1998 и 2011 годов. Также было привлечено 20 экспертов по ароматам, по мнению которых в образце 2011 года отсутствовали древесные, пряные и дымные нотки аромата. В более старых сортах они улавливались.

Также проводились газовая хроматография и масс-спектрометрическое детектирование.

Во всех образцах содержалось большое количество терпеноидов – кислородсодержащих органических соединений, которые обладают выраженным ароматом. А вот моно и сесквитерпены в молодом коньяке отсутствовали.

В общем, все эти соединения, которые образуются при более длительной выдержке, заглушают вкус спирта и придают напитку приятный аромат. То есть, чем дольше выдержка, тем вкус напитка более мягкий.

Смотрите также…

👇Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:👇
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Отличие выдержанного коньяка от молодого. Хим анализ.