Пшеничный самогон. Сравнение трёх способов приготовления.

Здравствуйте. В этой статье будут описаны три различных способа приготовления пшеничного дистиллята, после чего будет произведено сравнение по четырём различным показателям с целью выявления оптимального рецепта. Критерии будут следующие: 1) простота приготовления, 2) скорость сбраживания, 3) выход продукта из килограмма сырья, 4) вкус напитка.

Для начала опишу все три способа приготовления. Пропорции буду везде приводить на 5 кг зерна. Перегонять 2 раза, второй перегон с разделением на фракции.

1. Традиционный способ, горячее осахаривание солодом. Перед постановкой браги необходимо предварительно прорастить зелёный солод, либо купить уже готовый пивоваренный. Я обычно проращиваю сам. В теории 1 кг сухого зерна дает достаточное количество солода для осахаривания 5-6 кг крахмалосодержащего сырья. Я предпочитаю не рисковать и 1 кг зелёного солода осахариваю 4 кг несоложёнки. Воды я беру в пропорции 5 литров на 1 кг сырья (гидромодуль). В итоге на 5 литров зерновых у меня выходит 25 литров воды. Можно сделать и гуще, но поскольку у меня не парогенератор и водяной рубашки тоже нет, во избежания пригорания делаю пожиже.

Пшеничный самогон. Сравнение трёх способов приготовления.

Дроблю на специальной мельничке несоложённую пшеницу (За отсутствием мельницы в магазине можно купить уже дроблёное зерно). Солод перерабатываю в блендере, можно прокрутить через мясорубку. В сусловарочный котёл наливаю воду и довожу её до кипения. Засыпаю дроблённую пшеницу и варю 1.5 часа, периодически помешивая. После чего охлаждаю до 70 градусов и вношу солод. Утепляю котел и оставляю на час для осахаривания. Охлаждаю до 30 гр, вношу дрожжи и оставляю на брожение.

Более подробно смотрите видео… ( в нём, правда,помимо пшеницы присутствуют и другие злаки, но процесс приготовления тот же).

2. Холодное осахаривание с использованием смеси под названием КОДЗИ.

Пшеничный самогон. Сравнение трёх способов приготовления.

Здесь все достаточно просто. В 20 литров тёплой воды 30 гр. засыпаю 5 кг дроблённой пшеницы. Перемешиваю затор и вношу 50 гр этой смеси. Ещё раз перемешиваю и оставляю на брожение.

Смотрите видео…

3. Этот способ схож с предыдущим, но зерно предварительно варю и запариваю. В 20 литров кипящей воды засыпаю дроблённую пшеницу и продолжаю варить в течении 20 минут. Затор тщательно перемешиваю, разбивая комки. После чего выключаю газ, утепляю сусловарочный котёл и оставляю на час. Остужаю до 30 гр, рукой разбиваю комочки зерна, если остались. Вношу 50 гр кодзи и ставлю на брожение.

Как уже писал выше, перегоняю 2 раза. При втором перегоне отделяю головы и хвосты, собирая тело.

Вот подобное видео с перегоном.

Три вида пшеничного самогона готовы. Настало время определить победителя. За первое место буду давать 2 балла, за второе 1 балл, за третье ноль.

1. Первый критерий простота приготовления. Здесь второй способ явно проще остальных, получает 2 балла. Третий способ получает 1 балл. Здесь не надо проращивать солод и проводить осахаривание в отличи от первого. Первый способ самый сложный и получает 0 баллов.

2. Второй критерий скорость сбраживания. Здесь сусло по первому и третьему способу сбродило за четверо суток, второму же понадобилось 20. Поэтому первый способ + 1.5 балла (всего 1.5). Второй + 0 ( всего 2). Третий +1.5 (всего 2.5)

3. Третий критерий выход продукта. После разбавления дистиллята до 43%, первое место занял третий способ, с результатом 3750 мл +2 балла (всего 4.5 балла). Второе место занял первый способ приготовления, с результатом 3310 мл + 1 балл (всего 2.5 балла). Третье место-второй способ с результатом 3250 мл + 0 баллов(всего 2 балла).

4. Четвёртый критерий вкус продукта. В дегустации принимало участие 4 человека. Все единогласно сошлись во мнении, что первое место отдаём первому способу приготовления + 2 балла (всего 4.5). Второе третьему + 1 балл(всего 5.5). Третье второму + 0 баллов(всего 2).

Подведу итог.

По совокупности всех параметров победу одержал третий способ. Здесь дроблённая пшеница перед внесением кодзи предварительно запаривалась. Второе место-традиционный способ с использованием солода. Третье же место-второй способ с использованием кодзи на холодную.

Конечно, какой способ использовать, решать только вам. Новичкам стоит начать с самого простого (второго способа приготовления), в последующем пробуя другие методы. Для кого вкус важнее всего, стоит повозиться с солодом. Кто-то же предпочтет третий метод (тем более он одержал победу).

Подробнее смотрите видео…

Надеюсь статья будет вам полезна. Кому понравилось подписывайтесь на канал, ставьте лайки.

На этом у меня всё. Спасибо вам за внимание.

До новых встреч!

👇Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:👇
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Пшеничный самогон. Сравнение трёх способов приготовления.