Рисовый самогон на пшеничном солоде

Здравствуйте. Хочу предложить вашему вниманию рецепт приготовления рисового самогона (САКЕ) с помощью солода. Конечно же существуют специальные ферменты для осахаривания, которые значительно упрощают процесс приготовления. Но как-то раз проводил с друзьями дегустацию, в которой сравнивали пшеничку на солоде и на «КОДЗИ», в результате солод одержал безоговорочную победу.

Состав:

  1. Рис дроблённый-1.5 кг.
  2. Солод пшеничный (зелёный)-250 гр.
  3. Вода-6 литров.
  4. Дрожжи.

В кипящую воду, помешивая, засыпаем рис и варим 10 минут, периодически перемешивая.

Накрываем крышкой и ждём пока остынет до 70 градусов.

В это время измельчаем солод на мясорубке.

Вносим солод в кашу и хорошенечко размешиваем. После внесения температура должна упасть до 65 градусов. Если будет больше, добавьте холодной воды.

Укутываем одеялом и оставляем для осахаривания на 2 часа. Чтобы убедиться, что весь крахмал осахарился, можно провести йодную пробу. Для этого на белую тарелку налить чайную ложечку сусла и капнуть йод. Если цвет йода не изменился, значит все хорошо. Если сусло станет фиолетовым, значит в нём присутствует крахмал. В этом случае надо снова подогреть до 65 градусов и повторить процесс осахаривания.

После этого надо охладить сусло примерно до 35 градусов для внесения дрожжей. Для ускорения этого процесса можно поставить кастрюлю в холодную воду.

Вносим дрожжи и убираем на брожение на 4-5 суток.

Перегнать 2 раза. При наличии парогенератора можно перегонять так. Если такого нет, то во избежание пригорания сусло отфильтровать.

Настаивать ли полученный продукт либо употреблять в чистом виде это дело сугубо личное. Можно даже подогреть, как это делают японцы.

Надеюсь статья будет вам полезна.

НИ ГОЛОВ НИ ХВОСТОВ!

👇Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:👇
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Рисовый самогон на пшеничном солоде