Сахарный самогон. Перегон браги.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Прошло 8 суток с момента постановки сусла на брожения, и сегодня я займусь перегоном. Саму постановку браги можете посмотреть здесь…

Перегонять буду 2 раза. Первый перегон делаю без разделения на фракции, отбираю практически до 0%. На втором буду отбирать головы и хвосты.

Первый перегон. Заливаю брагу в перегонный куб (у меня это молочный бидон). Ставлю на газ, подключаю холодильник и жду. Сухопарники и дополнительный холодильник при первом перегоне не подключаю.

Хотя у меня простенький самодельный аппарат, качество напитка меня вполне устраивает. Как он устроен можете посмотреть здесь                       https://youtu.be/irQy2XxZ5Bw

Хотя у меня простенький самодельный аппарат, качество напитка меня вполне устраивает. Как он устроен можете посмотреть здесь…

После окончания первого перегона с 5 кг сахара у меня получилось 6 литров спирта сырца, 1 банка 60%, вторая 39%.

Сахарный самогон. Перегон браги.

Теперь развожу весь спирт сырец водой до 25% и ставлю на второй перегон. Для удобства подсчёта пропорций пользуюсь калькулятором самогонщика . Здесь уже подключаю 3 сухопарника и дополнительный холодильник.

На этом этапе разделяю самогон на фракции, так называемые головы, тело и хвосты. Головы это первая часть самогона, в которой содержится много вредных веществ. Тело — середина, которая и нужна для приготовления напитков. Хвосты тоже не идут в употребление, в них содержатся тяжелые фракции, так называемые сивушные масла. Но, тем не менее, в них много этилового спирта. Поэтому их можно добавить в следующую партию при втором перегоне.

Головы я отбираю по запаху, на минимальной температуре. Если кто боится ошибиться по запаху, можно посчитать примерное количество по абсолютному спирту (А/С). В этом случае берётся 8-15% от А/С, давайте возьмём 10 и посчитаем. Для начала надо вычислить сколько средняя крепость в моих 6 литрах, помните, одна банка 60%, вторая 39%. Проще конечно же смешать и померить, но как быть когда нет 6 литровой тары? Прибавляем 60 к 39 и делим на 2. (60+39)/2= 49.5. Это средняя крепость в 6 литрах. Теперь посчитаем А/С. Для этого 6 литров умножаем на 0.495 = 2.970 (округлим до трёх). Выходит абсолютный спирт равен 3 литра. А 10% от 3 л это 300 мл. Выходит, надо отобрать 300 мл голов. По запаху у меня получилось чуть меньше, примерно 270 мл 90%.

После этого начинаю отбирать тело. Продолжаю перегон пока спиртуозность в струе не упадет до 70%. Все остальное идет в хвосты.

На этот раз, впрочем как и всегда (с небольшой погрешностью),тело я отобрал 3 литра 82%. Осталось развести до нужного %, я делаю 43%. В итоге выходит 5.720 мл. Опять же калькулятор самогонщика вам в помощь.

Сахарный самогон. Перегон браги.

Остаётся только добавить, что при разбавлении спирта водой во избежании помутнения следует лить спирт в воду, а не наоборот. Также если планируете пить продукт в чистом виде, то для стабилизации вкуса хорошо выдержать напиток в стекле, хотя бы 4 дня.

На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Если что не понятно, спрашивайте в комментариях.

Удачи и до новых встреч.

👇Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:👇
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сахарный самогон. Перегон браги.