Сидр-домашний рецепт.

Сидр это яблочное вино родом из Франции, где оно называется «Cidre». Приготовить его можно как из сока, так и из яблок. Яблоки надо собирать в хорошую погоду, чтобы до этого хотя бы 2 дня не было дождей. Это делается для того что бы на яблоках сохранились винные дрожжи. По этой же причине мыть яблоки не нужно. Конечно если вы не планируете использовать культурные винные дрожжи. Обычно на одну часть кислых яблок берут две части сладких.

Если соковыжималки у вас нет, то для начала нужно пропустить яблоки через мясорубку. На каждый килограмм полученного пюре добавить 100 гр сахара и оставить на 3 дня, перемешивая 2 раза в день. Емкость накрыть марлей.

Полученный сок отжать и залить в бродильную ёмкость. Добавить ещё 50 гр сахара и поставить на брожение при комнатной температуре. Если сок получен с помощью соковыжималки, добавляем 150 гр сахара. После окончания брожения (примерно 2 недели), сусло снять с осадка и по желанию добавить сахар на ваш вкус. Поставить на брожение на две недели, после чего снять с осадка, внести сахар (если нужно) и поставить на дальнейшее брожение. Процедуру повторять пока осадок не перестанет образовываться. Разлить по бутылкам и убрать в подвал на хранение.

В результате получите вино крепостью≈12%.

👇Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:👇
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сидр-домашний рецепт.