Сливочный ликёр «Коровка»-домашний рецепт.

Здравствуйте. Предлагаю вашему вниманию рецепт вкусного женского ликёра, по вкусу напоминающего » Baileys » и итальянский «Rossana». Рецепт достаточно прост, и приготовить этот напиток дома не составит никакого труда.

Состав:

  1. Конфеты «Коровка»-500 гр.
  2. Сливки 10%-400 мл.
  3. Молоко 3.2%-1 литр.
  4. Самогон зерновой 80%-500 мл.

Молоко, сливки и конфеты, помешивая, доводим до кипения и варим на медленном огне 15 минут. Во избежание образования сверху молочной пенки не забываем мешать почаще. Если плёнка появилась, ничего страшного, напиток надо будет просто отфильтровать.

Снимаем с огня и даём остыть до комнатной температуры.

Заливаем самогоном и перемешиваем. Отфильтровать и разлить по бутылкам. Фильтрацию удобно производить с помощью воронки и ватного диска. Можно употребить сразу, но лучше дать напитку отдохнуть для стабилизации вкуса в течении четырёх дней. Поскольку в напитке содержатся молоко и сливки, напиток имеет срок годности, который зависит от изначальной их свежести и составляет примерно 2 недели.

Напиток является дижестивом и подаётся после еды к десерту для улучшения пищеварения. Принято пить при комнатной температуре. Как компонент может использоваться в составе различных коктейлей, добавляться в кофе и мороженное.

В Италии готовят аналогичный напиток, но используют конфеты местного производства «Rossana», в честь которых и назван ликёр. Напиток также является домашним, поскольку в промышленных масштабах не производится.

👇Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:👇
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сливочный ликёр «Коровка»-домашний рецепт.