Хреновуха с мёдом.

Здравствуйте. В этой статье пойдёт речь о напитке, который достаточно прост в приготовлении, но является одним из моих любимых. Это хреновуха.

Настойка на хрене является одним из древнейших рецептов алкогольных напитков. Напиток не только удивительно вкусный и ароматный, он является ещё и лекарственным средством от многих болезней. Даже Пётр 1 наказывал владельцам постоялых домов иметь у себя в погребах про запас не менее пяти четвертей этого напитка да путникам с мороза подносить. Поэтому повелось растить хрен вокруг постоялых дворов.

Хреновуха с мёдом.

Перейдём к приготовлению.

Понадобится:

1. КОРЕНЬ ХРЕНА.

Следует собирать по осени, когда он наберёт всю свою ядрёность. Пропорции же зависят от его остроты и конечно же от ваших предпочтений. Я например на трехлитровую банку беру 1 большой корень, предварительно порезав его колечками.

Хреновуха с мёдом.

2. МЁД

Следует выбирать более душистый, это повлияет на аромат напитка. Пропорции можете смело изменять в зависимости от ваших предпочтений. Я кладу 2 столовые ложки на банку.

Хреновуха с мёдом.

3. СУШЁНАЯ ЦЕДРА АПЕЛЬСИНА (мандарина).

Ингредиент является необязательным, в классическом рецепте его нет. Однако мне нравятся отдалённые нотки цитрусовых, которые она придаёт. Вношу пару небольших кусочков.

Хреновуха с мёдом.

4. САМОГОН (водка).

Так как в процессе настаивания крепость немного снизится, я беру 45% самогон двойного перегона. Объём примерно 2.5 литра. Опять же здесь всё зависит от вас и ваших предпочтений. Можете смело менять крепость напитка на ваш вкус.

Хреновуха с мёдом.

С ингредиентами всё, приступаю к приготовлению.

Корень хрена порезанный колечками засыпаю в трёхлитровую банку высотой примерно в 2 пальца. Кладу цедру и заливаю самогоном. Вношу 2 столовые ложки мёда. Всё тщательно перемешиваю. Банку закрываю крышкой и убираю настаиваться в тёмное место на неделю.

Отфильтровываю напиток через ватный диск, разливаю по бутылкам. После этого хорошо дать напитку отдохнуть в стекле не менее четырёх дней.

Всё, хреновуха готова! Ваше здоровье!)

Более подробнее можете посмотреть здесь…

На этом у меня все. Спасибо за внимание.

До новых встреч!

👇Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:👇
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Хреновуха с мёдом.