Черноплодный лимончелло. Оригинальный рецепт

Приготовление:

Цедры цитрусовых с черноплодкой засыпаем в банку, заливаем спиртом и убираем в тёмное место для настаивания на пять дней.

Фильтруем, ягоды с цедрой не выбрасываем, они ещё пригодятся.

Воду с сахаром, помешивая, доводим до кипения, выключаем огонь и вносим ягоды с цедрой. Хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и ждём пока остынет до комнатной температуры.

Смешиваем со спиртовой основой и даём напитку ещё отдохнуть дня четыре для стабилизации вкуса. Всё, напиток можно дегустировать.

Для того, чтобы вычислить нужное вам количество воды, рекомендую воспользоваться калькулятором самогонщика.

Также не забудьте учесть сахар и черноплодку. Как известно, 1 кг сахара даёт 600 мл жидкости, а 1 кг черноплодки — примерно 500 мл сока. Если черноплодка сухая, то это можно не учитывать. То есть у нас получается 300+250=550 мл безалкогольной жидкости.

Забиваем в калькулятор объём самогона 2.300, крепость начальную 95%, крепость требуемую 40%, получаем, что надо долить 3.16 литра воды. Вычитаем из них объем сока с сахаром и получаем 2.610 литров воды необходимо долить до этой крепости.

Надеюсь как подсчитывать понятно, это вам пригодится если вы хотите получить напиток послабее, либо начальная крепость самогона у вас иная.

На этом у меня всё. Удачи вам и до новых встреч!!!

Смотрите так же рецепт приготовления ржаного самогона…

👇Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:👇
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Черноплодный лимончелло. Оригинальный рецепт