Яблочный сидр — рецепт.

Игристый сидр.

Если хотите, чтобы напиток был игристый добавьте в бутылку перед розливом 1 чайную ложку сахара или декстрозы на литр. Он перебродит, в результате чего выделится углекислый газ, который и придаст сидру эффект газированности. Процесс называется карбонизация.

Не наливайте бутылку под самое горло.

Если вы разливаете сидр по пластиковым бутылкам, то перед закрытием желательно слегка сдавить бутылку по бокам так, чтобы напиток поднялся до самого горлышка.

Если по стеклянным — можно прикрыть горлышко пробкой и оставить так минут на 10-15 перед закрытием. Выделяемый углекислый газ будет вытеснять воздух из бутылки.

Чем меньше кислорода останется в бутылке тем напиток будет качественней.

Крепость и сладость напитка.

Дикие дрожжи бродят примерно до 12%, потом погибают, не выдерживая большую спиртуозность. Поэтому, если вы, скажем, захотели сладкого сидра такой крепости, трудностей не возникнет. Достаточно лишь рассчитать количество сахара с помощью калькулятора.

Труднее, если вы хотите сделать сидр примерно 5% сладким да ещё и газированным. Ведь дрожжи будут бродить дальше если есть сахара.

Для этого опять же с помощью калькулятора рассчитываем пропорции на 5%. Перед разлитием по бутылкам растворяем сахар до получения нужного вам вкуса и оставляем на карбонизацию (получения игристости напитком). Удобно использовать пластиковые бутылки. Как только они карбонизируются (станут твёрдыми), процесс брожения надо остановить, дабы их не разорвало. Если вы разливаете в стекло, то не поймёте степень карбонизации напитка. Поэтому налейте одну пластиковую бутылочку, которая и послужит вам ориентиром.

Остановка брожения.

Холодом

Для остановки брожения следует хранить бутылки в холоде при 2-10 градусах. Дрожжи при такой температуре впадают в состояние анабиоза. Однако при повышении температуры могут снова заработать. Что очень неудобно.

Консервантами

После карбонизации охлаждённую бутылку аккуратно открыть и добавить туда серный ангидрит или сорбиновую кислоту. После чего закрыть и убрать на хранение.

Рекомендуемая температура хранения 10-15 градусов.

Смотрите также…

👇Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:👇
Комментарии: 4
  1. Максим

    Полезная информация

  2. Марк

    Добрый день, сделал все по рецепту, все забродило, но на 8 день перчатка немного опала, скажите, это нормально? И если перчатка опадет совсем, что делать? Спасибо.

    1. garryf

      Как совсем упадёт снимите с осадка и поставьте на дображивание.

  3. Аркадий

    Яблочный сидр является великолепным заменителем шампанского на праздничном столе, но более легким и ароматным. Поэтому рекомендую не полениться и приготовить, особенно для прекрасной половины, эту маленькую радость.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яблочный сидр — рецепт.